WiFi

Появилась острая необходимость находиться в интернете сразу с двух компьютеров — стационарного и ноутбука. Сетевые карты есть на обоих компьютерах, но сетевой провод, разбросанный по квартире, который приходилось постоянно переключать между стационарным компьютером, расположенным в одной комнате и ноутбуком, зачастую расположенным в другой комнате, очень сильно надоел. А перспектива заводить еще один провод, который бы связывал оба компьютера между собой и иметь постоянно включенный стационарный компьютер, пока работает ноутбук, совершенно не радовала. Поэтому выбор пал на WiFi, тем более, что у ноутбука уже была WiFi карточка.
Первое, что я сделал, — это отправился на
форум об Ubuntu и при помощи поиска нашел несколько тем о том, какие трудности могут встретиться при настройке WiFi на Ubuntu. Так же там я нашел ссылку на список WiFi карт, которые поддерживаются Ubuntu. Выбор пал на D-link, а точнее на DWL-G520. После непродолжительного поиска была также выбрана WiFi точка доступа, причем тоже D-link — DI-524. Найти магазин в Интернете, в котором можно было купить и то и другое сразу, не составило труда. После составления заказа и звонка в фирму я съездил за оборудованием. Полная стоимость составила 2070 руб.
Принеся домой и приступив к настройке сперва на ноутбуке, на котором стоит Windows XP, я смог настроить все за 5-7 минут, благо, опыт уже был. После этого я установил новую WiFi карточку на стационарный компьютер, запустил его, и Ubuntu сказала, что найдено новое оборудование, которое попросило проприетарные драйвера, и что эти драйвера уже установлены. Перейдя в настройку сетевого оборудования и указав нужный ключ шифрования, я перезагрузил компьютер. Сразу после перезагрузки я зашел сюда и написал данную заметку. Настройка WiFi на Ubuntu у меня заняла 1 минуту.

WiFi: 2 комментария

  1. Немного не понял схему организации подключений. У меня есть сервак(старенький комп) на дебиане и я хочу с него раздавать инет по вай-фаю. Подойдёт любой Wi-Fi pci-адаптер? По вай-фаю планирую раздавать инет на киндл и андрофон.
    P.S. От этого же сервака инет по витой паре идёт на стационарный.
    Спасибо!

  2. Слава, в квартиру входит один провод и изначально (первый абзац) я хотел подключить его к стационарному компьютеру, а от него прокинуть через NAT интернет по проводу на второй. Но потом я понял, что проще купить WiFi-маршрутизатор и одну WiFi-карту.
    Нет, с WiFi-карты можно организовать только подключение точка-точка, то есть интернет может быть только на одном устройстве, по мимо того куда он приходит из WAN. Намного правильнее и проще установить WiFi-маршрутизатор (роутер), а от него кинуть один провод на сервер, второй на стационарный компьютер. А по WiFi раздавать интернет на остальные устройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Материалы распространяются под лицензией Creative Commons: Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий (Attribution-NonCommercial-ShareAlike) 3.0 Unported.
Рейтинг@Mail.ru