Настройка «свежей» Ubuntu 7.10

Под «свежей» я подразумеваю только что установленную Ubuntu. Да, для того чтобы она лучше работала нужно её немного поднастроить.

0. Настраиваем сеть. У меня wifi и настроить его с помощью Менеджера сети получилось без проблем. Для того чтобы открыть окно настройки сети нужно перейти в меню Система — Администрирование — Сеть

Если у вас тоже wifi или обычный роутер, то не забудьте указать DNS. В DNS укажите IP своего роутера. А если у Вас ADSL, то выполните в терминале:

sudo pppoeconf

И ответте на все вопросы. Это не сложно!

1. Так как настройку сети нельзя считать поднастройкой, то первое, что нужно сделать из поднастроек так это проверить файл /etc/apt/sources.list:

sudo gedit /etc/apt/sources.list

У меня все репозитории оказались закомментированы (на скриншоте строчки уже разкомментированы):

2. Далее я посетил тему Некоторые замечания по установке Ubuntu 7.10 на сайте рускоязычного сообщества Ubuntu. Там я нашёл как установить драйвер для моей видеокарты (nVidia):

apt-get install nvidia-glx-new

Драйвер установился без проблем. Далее в меню Система — Администрирование — Экраны и графика производится настройка нужного разрешения и частоты.

Кстати, в этой же теме на форуме я узнал как установить все необходимые кодеки и мультемедиа программы.

3. Как можно было заметить название разделов меню у меня на русском языке. Это стало возможно после следующей манипуляции: переходим в меню Система — Администрирование — Локализации и там ставим галочку напротив Russian:

Щёлкаем на ОК и начинается процесс уствновки:

После этого вся Ubuntu должна «заговорить» на русском.

4. Как видно все, кроме последнего, скриншоты из одной темы. Для того, чтобы изменить тему перейдите в меню Система — Параметры — Внешний вид и выберите понравившуюся тему:

5. Теперь бы я хотел обратить внимание на настройки клавиатуры. Если Вы задали неправильные настройки клавиатуры, или хотите изменить сочетание клавиш для переключения, то перйдите в меню Система — Параметры — Клавиатура:

Для привычной работы русской клавиатуры раскладка должна быть Россия клавиатура Windows. А для смены сочетания клавиш, меняющих язык ввода, перейдите в закладку Параметры раскладки:

И в заключение хотелось бы сказать, что я ещё кое какие моменты поднастроил, но они здесь не отображены так как я посчитал их своими личными предпочтениями и не думаю, что они будут интересны широким массам.

Кстати, у меня есть совет для тех, кто впервые установил Ubuntu — изучите меню Система! Поверьте, это поможет решить очень большую часть Ваших вопросов!

Настройка «свежей» Ubuntu 7.10: 1 комментарий

  1. Ну после определенных мытарств приспособился ковырять xorg.conf 🙂 так быстрее выходит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Материалы распространяются под лицензией Creative Commons: Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий (Attribution-NonCommercial-ShareAlike) 3.0 Unported.
Рейтинг@Mail.ru