Обновление WordPress и плагинов без запроса пароля от FTP

Немного не о Linux, однако, вещь может быть полезной. На некоторых хостингах при обновлении WordPress или его плагинов запрашивается пароль для доступа к файлам по FTP. Если такое происходит на общем хостинге (shared hosting), то с этим уже ничего не поделаешь, так как прав на изменения владельца и группы у директорий и файлов скорее всего нет. Если же такое происходит на VPS или выделенном сервере, то решение есть и, как оказалось, очень простое.

Для того, чтобы WordPress обновлялся без запроса пароля от FTP, необходимо установить на его директории и файлы в качестве владельца пользователя от которого работает WEB-сервер.

В большинстве случаев это www-data:
sudo chown -R www-data путь_к_директории_где_расположен_wordperess

Под путь_к_директории_где_расположен_wordperess подразумевается директория, в которой расположены index.php, wp-content и другие файлы и каталоги с приставкой wp-.

Кстати, после выхода версии 3.7 WordPress обзавёлся возможностью автоматического обновления. Если она вам не нужна, то изменение владельца на каталогах и файлах WordPress заблокирует возможность автоматического обновления.

Обновление WordPress и плагинов без запроса пароля от FTP: 4 комментария

  1. Спасибо, три года обновлялся вручную, пока Вы не подсказали, что дело в chown.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Материалы распространяются под лицензией Creative Commons: Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий (Attribution-NonCommercial-ShareAlike) 3.0 Unported.
Рейтинг@Mail.ru