Установка и настройка Ubuntu 10.04 «Lucid Lynx» на компьютер с Ubuntu: часть 3 — настройка

Этой заметке предшествовали заметки:

Вот мы и подобрались к самому интересному. В этой части будет описано:


1. Настройка системы
Вот и запустилась в первый раз новая ОС, теперь настало время «подточить» возможности системы под своё мироощущение и нужды.

  1. Если при установке системы компьютер не был подключён к Интернету, то следует это сделать и запустить Менеджер обновлений: Система → Администрирование → Менеджер обновлений. Или же выполнить в терминале:
    sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
  2. Для ускорения запуска часто используемых программ я рекомендую использовать preload:
    sudo apt-get install preload

    (Замечание: Подробнее о preload можно почитать в заметке Ускорение запуска программ с помощью Preload.)

  3. Для того чтобы прямо с клавиатуры вводить символы, подобные этим: « » — ≠ → ² ⅓ ‰ ↑ ∞ “” и т.д., нужно установить раскладку Ильи Бирмана. Как это сделать, рассказано в заметке Раскладка Ильи Бирмана.
  4. Для ускорения доступа к файлу или папке с root-правами я предпочитаю использовать Скрипты для Nautilus.
  5. Если предполагается работать с текстовыми файлами с форматированием (OpenOffice.org Writer), то я советую установить шрифты из Windows. Это упростит взаимодействие с людьми, использующими Microsoft Office.
    sudo apt-get install msttcorefonts

    Ещё немного шрифтов:

    sudo apt-get install gsfonts gsfonts-x11
  6. Для того чтобы в браузерах работал Flash, нужно его установить:
    sudo apt-get install adobe-flashplugin
  7. Для многих программ базисом является Java, поэтому желательно установить её. Я советую устанавливать версию от Sun. (Замечание: для того чтобы стало возможным установить её, нужно добавить репозитории партнёров. Для этого откройте Synaptic (Система → Администрирование → Менеджер пакетов Synaptic), перейдите в меню Настройки → Репозитории. Перейдите на вкладку «Другое ПО» и поставьте галочки около пунктов, в которых содержится слово partners. Затем щёлкните по кнопке «Закрыть» и после закрытия окна настроек нажмите на клавиатуре Ctrl+R.). После этого можно воспользоваться поиском и найти пакет sun-java6-plugin.

    То же самое из консоли. Открываем файл, в котором расположен список источников приложений

    sudo nano /etc/apt/sources.list

    Убираем символ комментирования (#) у строчек, начинающихся с deb и deb-src. Устанавливаем Java:

    sudo apt-get install sun-java6-plugin

    (Замечание: пакет sun-java6-plugin подтянет саму Яву и остальные нужные пакеты автоматически).

  8. Скорее всего компьютеру придётся проигрывать mp3 или avi, а значит, нужно заранее подготовиться и установить соответствующие кодеки:
    sudo apt-get install gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-plugins-ugly gstreamer0.10-plugins-ugly-multiverse gstreamer0.10-pitfdll gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse gstreamer0.10-tools

Вроде перечислил всё, что хотел. Если у вас есть, что добавить, пишите в комментариях.

2. Установка программ, необходимых для работы
Так как моя деятельность тесно связана с разработкой систем для WEB, то и список программ будет достаточно специфическим, но в нём каждый сможет найти что-нибудь полезное.

  • mc (Midnight Commander) — двухпанельный консольный файловый менеджер, на случай если нужно будет что-то сделать из консоли.
  • htop. В отличие от Системного монитора, htop показывает все процессы, которые работают в системе, и через него удобно убивать те, что вошли в цикл и не хотят закрываться.
  • Pidgin. IM-клиент Empathy, который установлен по умолчанию, мне не нравится, поэтому я решил вернуть старый добрый Pidgin:
    sudo apt-get install pidgin
  • Opera 10 — довольно популярный на территории бывшего СССР браузер. Я его использую только для тестирования отображения и работоспособности того, что я делаю. Обычно я скачиваю deb-пакет последней версии с официального сайта Opera;
  • Chromium — Web Browser от Google. Устанавливаем:
    sudo apt-get install chromium-browser
  • Krusader — двухпанельный файловый менеджер/(s)FTP-клиент для KDE. Хоть я и предпочитаю Gnome, но более удобного аналога TotalCommander я так и не смог найти, хотя очень долго искал:
    sudo apt-get install krusader
  • k3b — программа для записи дисков. В Ubuntu уже есть программа для записи дисков — Brasero, но она получила вотум недоверия
    sudo apt-get install k3b
  • GIMP — программа для работы с растровой графикой, бесплатный аналог Adobe Photoshop. До Ubuntu 10.04 GIMP входил в список программ, устанавливаемых по умолчанию, но его убрали так как им пользовалось слишком мало пользователей. Canonical вместо него, для лёгкой обработки фотографий, предлагает использовать F-Spot. Тем же кому нужно работать не только с фотографиями я всё-таки рекомендую установить GIMP
    sudo apt-get install gimp gimp-help-ru
  • gThumb — программа для просмотра изображений/фотографий, а также для их базового редактирования. Эта программа тоже раньше была в составе Ubuntu, но, как и GIMP, ей перешла дорогу программа F-Spot, которая, на мой взгляд, не дотягивает до gThumb, как Gnome Commander до TotalCommander
    sudo apt-get install gthumb
  • Dropbox — WEB-сервис, позволяющий без лишних хлопот делать резервные копии файлов и папок на их серверах, а также синхронизировать файлы одного аккаунта на разных компьютерах. Ещё этот сервис можно использовать для совместной работы, так как можно разделять свои папки с другими пользователями Dropbox. Этот сервис предоставляет до 8ГБ бесплатно, в связи с чем я бы рекомендовал его всем для резервного копирования важных данных. Зарегистрироваться в Dropbox (Внимание! Это моя реферальная ссылка.) Подробнее о Dropbox.
  • KeePassX — программа для хранения паролей, поддерживающая большинство ОС. Пароли хранятся в зашифрованном файле, доступ к которому осуществляется по паролю или файлу-ключу.
    sudo add-apt-repository ppa:keepassx/ppa
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install keepassx

    (Замечание: Если использовать Dropbox, то можно получить единое хранилище для своих паролей, к которому можно получить доступ с любого компьютера.)

  • FreeMind — программа для построения диаграмм связей (подробнее о FreeMind). Программу можно взять с официального сайта. На открывшейся странице выбираем пункт Debian Linux и на следующей открывшейся странице находим deb-пакет.
  • DbWrench — это, на мой взгляд, лучшая программа под Linux для построение схем БД, но, к сожалению, платная. (Замечание: если кто знает бесплатные аналоги с подобным функционалом, пожалуйста, сообщите). Официальный сайт DbWrench.
  • Umbrello — среда UML-моделирования. Это ещё одна программа для KDE, без которой я не могу обойтись.
    sudo apt-get install umbrello
  • NetBeans — IDE для нескольких популярных языков программирования. К достоинствам относится: относительно небольшие требования к ресурсам, хорошая работа с проектами и наличие дополнения, позволяющего с удобством работать с gitnbgit. Для установки лучше воспользоваться пакетом, скаченным с официального сайта NetBeans.

3. Настройка Firefox
FireFox для меня не только любимый обозреватель сети Интернет, но и рабочая лошадка, поэтому список дополнений для него будет достаточно специфичным.

Для того чтобы ускорить процесс запоминания установленных дополнений и восстановления их в свежем браузере, я создал подборку Web Developer Netbook Add-ons. В ней содержатся дополнения не только для работы, но и для повседневной жизни. Я думаю, что в ней каждый сможет найти что-то для себя.

Но установить дополнения в FireFox — это ещё не вся его настройка! При помощи специальной страницы about:config можно произвести тонкую настройку браузера.

  • Для того чтобы FireFox начал проверять орфографию не только в больших полях ввода (textarea), но и в маленьких (input), нужно изменить свойство layout.spellcheckDefault = 2
  • Для разрешения FireFox начать отправлять по несколько запросов к серверу одновременно (что ускорит загрузку страниц):
    • network.http.pipelining = true
    • network.http.pipelining.maxrequests = 100
    • network.http.pipelining.ssl = true
    • если используется Proxy network.http.proxy.pipelining = true
  • Устанавливаем максимальное количество соединений с сервером:
    • network.http.max-connections = 70
    • network.http.max-connections-per-server = 50
  • Устанавливаем максимальное количество постоянных соединений с сервером
    • network.http.max-persistent-connections-per-server = 10
    • если используется Proxy network.http.max-persistent-connections-per-proxy = 8
  • Для того чтобы из адресной строки ссылки на русском языке копировались не в UTF-символах ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80 ), а на русском (http://ru.wikipedia.org/wiki/Браузер), нужно: network.standard-url.escape-utf8 = false
  • Если вас не устраивает скорость прокрутки страниц за одно вращение колёсика (скроллинг), то это можно поправить:
    • mousewheel.withnokey.sysnumlines = false
    • mousewheel.withnokey.numlines = 10
  • В FireFox можно сделать такое же автодополнение адресов сайтов в адресной строке, как и в Google Chrome: browser.urlbar.autoFill = true
  • Для изменения поисковой машины, в которую FireFox отправляет запрос, если он был набран в адресной строке, нужно отредактировать свойство keyword.URL:
    • Яндекс: http://yandex.ru/yandsearch?stype=first&clid=46511&text=
    • Google: http://www.google.com/search?ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=navclient&gfns=1&q=
  • Добавлено 2010.07.26 06:58 Для того чтобы скачивать с сервиса Яндекс.Народ без ввода CAPTCHA нужно: general.useragent.extra.firefox = Firefox/3.6.7 YB/5.1
    В место «YB/5.1» можно указать любую другую версию Яндекс.Бар.

И остался последний известный мне трюк, который может понадобиться при использовании FireFox. Когда пользователь долго пользуется FireFox, то БД, в которой он хранит служебную информацию, перестаёт быть оптимальной. Для того чтобы её оптимизировать, нужно выполнить в терминале:

find ~/.mozilla/firefox/ -name *.sqlite -exec sqlite3 {} VACUUM \; 

И в заключение, я надеюсь, что эти заметки будут полезными и три дня, потраченные на их составление, а также полтора года, ушедшие на сбор материала, окажутся не пустой тратой времени 🙂

PDF-версия цикла заметок «Установка и настройка Ubuntu 10.04 “Lucid Lynx” на компьютер с Ubuntu» (1.18 МБ)
Замечание: за комментариями и последними версиями заметок обращайтесь на страницы-источники!

Установка и настройка Ubuntu 10.04 «Lucid Lynx» на компьютер с Ubuntu: часть 3 — настройка: 34 комментария

  1. Отличный цикл статей! Его же можно использовать и просто как мануал по свежей установке Ubuntu на PC. По поводу кодеков в пунке 8: я использую пакет ubuntu-restricted-extras который уже в себе содержит все вышеперечисленные кодеки + flashplugininstaller. Плюс иногда ставлю gnome-mplayer в качестве альтернативы (а иногда необходима) стандартному totem-у.

    Можно ли выложить все три статьи в pdf?

  2. Вместо KeePassX стоит посмотреть LastPass — в качестве плагинов работает под многими браузерами, онлайн-синхронизация зашифрованными паролями между разными компьютерами.

    DropBox — действительно самый удобный для пользователя сервис, особенно если приходится работать попеременно на Mac \ Windows \ *nix

  3. Как вариант, все мультимедиа-кодеки в репах обычно собраны в мета-пакете ubuntu-restircted-extras (для Ubuntu) — обычно его достаточно поставить. В том числе там же ставятся и шрифты и flashplugin.

  4. От себя могу добавить, что на мой взгляд для закладок и паролей лучше использовать дополнение ОгнеЛиса Xmarks. После маленькой регистрации и введения пинкода для шифрования паролей работает себе спокойно. Синхронизирует все закладки и пароли. А еще ведет рейтинг страниц.

  5. Спасибо то что и искал. Хотелось бы еще таких трюков про фаерфокс достать. Информация очень полезная.

  6. Спасибо огромное! Я полный ламер в линуксе,но после прочтения статьи поставил себе Ubuntu )))))) В винде досмерти надоел периодический экран «смерти»,но не решался перейти так как было много непонятного…Теперь сижу изучаю….Еще раз спасибо.Побольше таких статей для таких ламеров как я.:)

  7. советую в качестве видеоплеера vlc. Удобно, что поддерж. многооконность

  8. Автору ОГРОМНЕЙШЕЕ пользовательское спасибо…
    был бы богатым — пожертвовал бы за труд…. эх

  9. Если мы ходим в интернет через прокси-сервер, то заставляем Apt-get и wget ходить в инет через прокси-сервер.
    Иначе apt-get просто не работает.
    Настраиваем Apt-get:

    $ sudo nano /etc/apt/apt.conf

    Например у нас прокси на адресе 192.168.1.1 порт 3128
    и прокси нас пускает только по логину bainov, пароль 123456
    и пишем такие строки:

    Acquire::http::Proxy “http://login:password@Адрес прокси:Порт прокси″;
    Acquire::::Proxy “true”;

    * Login:password свои, а так же адрес и порт

    То есть мне надо написать:

    Acquire::http::Proxy “http://bainov:123456@192.168.1.1:3128″;
    Acquire::::Proxy “true”;

    Настраиваем WGET

    $ sudo nano /etc/wgetrc

    и правим:

    http_proxy = http://user:pass@Адрес прокси:ПортПрокси/
    ftp_proxy = http://user:pass@Адрес прокси:ПортПрокси/

    use_proxy = on

    * Login:password свои, а так же адрес и порт

    То есть мне надо написать:

    http_proxy = http://bainov:123456@192.168.1.1:3128/
    ftp_proxy = http://bainov:123456@192.168.1.1:3128/

  10. Автору — большое спасибо!
    Очень полезные статьи.
    Сам уже во многом разобрался (1,5 года с Ubuntu), а вот недавно пересадил на Ubuntu сына, так ему очень пригодится.

  11. Спасибо за статью.

    Поймал такой баг.
    В программе freemind невозможно переключать язык на русский. Работает только латиница. Что интересно, что если скопировать\вставить то русский текст нормально вставляется.

    Помогите пожалуйста!

  12. Zeboton увы… других JAVA программ у меня нет.
    Может заинсталить какую-то простенькую?

  13. Gurom, естественно, так как это скорее глюк виртуальной машины JAVA, а не конкретной программы. Кстати, вы JAVA используете от Sun?

  14. По умолчанию установщик Ubuntu может выбрать различные установки сети, например- через DHCP, или вы могли самостоятельно ввести IP адрес для своей сетевой карты. Если вы работаете с GUI, то у вас может быть включен Network manager. Поэтому чтобы все было правильно нам надо сконфигурировать конфигурационный файл /etc/network/interfaces и ввести статические IP адреса для своих сетевых карт.
    Как только вы это сделаете Network manager автоматически отключится.
    Итак редактируем файл /etc/network/interfaces и вносим туда следующие строки
    (у меня использован следующий IP адресс- 192.168.1.100, у вас могут быть свои)

    Код:

    gedit /etc/network/interfaces

    Код:

    # This file describes the network interfaces available on your system
    # and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

    # The loopback network interface
    auto lo
    iface lo inet loopback

    # The primary network interface
    auto eth0
    iface eth0 inet static
    address 192.168.1.100
    netmask 255.255.255.0
    network 192.168.1.0
    broadcast 192.168.1.255
    gateway 192.168.1.1

    Перезагрузим нашу сеть:
    Код:

    /etc/init.d/networking restart

    Отредактируем файл /etc/hosts. Он должен выглядеть как на картинке ниже:
    Код:

    gedit /etc/hosts

    Код:

    127.0.0.1 localhost.localdomain localhost
    192.168.1.100 server1.example.com server1

    # The following lines are desirable for IPv6 capable hosts
    ::1 localhost ip6-localhost ip6-loopback
    fe00::0 ip6-localnet
    ff00::0 ip6-mcastprefix
    ff02::1 ip6-allnodes
    ff02::2 ip6-allrouters

    Запишем имя сервера и применим изменения:
    Код:

    echo server1.example.com > /etc/hostname
    /etc/init.d/hostname restart

    Проверяем имя сервера, выполнив следующие команды:
    Код:

    hostname
    hostname -f

    Мы должны увидеть имя вашего сервера (hosta)

    Код:

    server1.example.com

  15. Хороша статья, впервые решил поставить на свой ПК убунту и советы по настройке очень помогли, огромнейшее спасибо от юного пользователя убунту 😀

  16. в версии 11.04 тока mc поставил так как при чтении решил проверить и его ;( не окозалось и поставил аналог тотола. Для видео и аудео лудше всего использовать VLC проигрыватель он и кодирует сам и декодирует и поддерживает обемное звучание и кодыков не каких не надо и вообще у него много приемуществ
    sudo apt-get install vlc команда для установки .

  17. Подскажите в чем может быть проблема: не работает микрофон.
    В микшере он виден, все настройки — на максимуме

  18. Статья ниочем. Не понравилось. Ничего полезного, за исключением установки preload в статье нет!
    Новичкам, не советую ставить msttcorefonts. Перед его установкой, наберите в поисковике(гугль, яндекс) следующее: как удалить msttcorefonts — уверяю вас, после этого вам станет ясно, надо ставить msttcorefonts или нет. И еще, для новичков — не желательно ставить программы, написанные для KDE под Gnome, только при крайней необходимости.
    На мой взгляд, в статье должно быть написано не как установить старый Pidgin и прочую чушь, а как настроить оборудование в Ubuntu, новичкам это было б актуальней, чем читать, как установить джава и настроить Firefox(как раз с этим у них проблем и не будет).
    Для новичков: Основное в настройке это ВИДЕО и АУДИО, ну и желательно, чтоб все что у Вас установлено на материнской плате(контроллеры порты чипсет проц, и т.д.) нормально работало, а прикладные программы — это десятый вопрос, если вы настроите систему (все устройства будут правильно работать, ОС не будет глючить), то прикладуху поставите быстро и без проблемм.

    Отвечу noname на вопрос про «не работает микрофон.»
    Микрофон у вас работает, просто надо систему настроить…
    Или даже не так, =))) а вы поставили Pidgin? — нет?! дык, срочно ставьте! Из-за этого у вас микрофон и не работает! (шутка конечно, но именно так и думает автор этой статьи), грустно все это…

    1. Раз Вы такой умный, то напишите статью для новичков о том «как настроить оборудование в Ubuntu». Я буду очень ждать этой статью!

  19. Полезная статья, я только несколько дней попрощался с windows и благодаря описанию уже смог настроить свой Ubuntu. Конечно есть еще много вопросов но не все и сразу будем читать и учиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Материалы распространяются под лицензией Creative Commons: Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий (Attribution-NonCommercial-ShareAlike) 3.0 Unported.
Рейтинг@Mail.ru