Как перезагрузить зависшую систему

Бывает такое, что система зависает. Или Иксы не выходят из свопа, или некий процесс отъел всю память и обработчик клавиатуры не может получить управление, или придётся признать, что у броузера медленно подтекает крышак, ну в общем, ничего не сделать, кроме ребута.

А вот как его сделать, чтобы не повредить файловую систему. Прибегнем к так называемой магической ядерной кнопке, а именно сочетанию Alt-SysRq (он же PrintScreen) с разными буквами. Понадобятся нам такие, в этом порядке, с учётом, что у нас клавиатура qwerty:

Alt-Sysrq-R переключить клавиатуру в режим XLATE (перехватить управление у иксов)
Alt-Sysrq-E послать всем процессам, кроме инита, решительный привет, то есть SIGTERM
Alt-Sysrq-I послать всем процессам, кроме инита, окнчательный привет, то есть SIGKILL
Alt-Sysrq-S sync. Для последователй старой школы: нажать дважды 🙂
Alt-Sysrq-U перемонтировать все файловые системы в read-only
Alt-Sysrq-B начать загрузку

Говорят, что эту последовательность (Alt-SysRq-REISUB) можно запомнить как слово BUSIER наоборот. От себя можно добавить, что если хочется освежить в голове эту краткую мнемонику, то можно на консоли нажать Alt-SysRq-H, и будет выдана краткая справка. Для тех, кто не уверен, где у него консоль: надо нажать Ctrl-Alt-F1.

Взято отсюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Материалы распространяются под лицензией Creative Commons: Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий (Attribution-NonCommercial-ShareAlike) 3.0 Unported.
Рейтинг@Mail.ru