Welcome to emergency mode в Ubuntu 16.04

У меня есть сервер, который работает под управлением Ubuntu GNU/Linux 16.04 LTS. После того как внезапно вырубило электричество сервер перестал загружаться. Я начал разбираться в вопросе.

Сообщение, до которого доходил сервер:

Welcome to emergency mode! After logging in, type «journalctl -xb» to view system logs, «systemctl reboot» to reboot, «systemctl default» to try again to boot into default mode.
Give root password for maintenance
(or type Control-D to continue):

В моём случае ошибка оказалось в том, что в /etc/fstab был прописан внешний диск, подключаемый через USB, который я отмонтировал вручную и отключил от сервера без перезапуска компьютера, забыв убрать его упоминание из /etc/fstab.

Как обнаружил?

Спасибо Google и StackOverflow, которые навели меня на мысль проверить fstab.

После появления сообщения я нажал на клавиатуре Enter. Появилась консоль, работающая от root, в которой я выполнил:

journalctl -xb | grep failed

В выводе я увидел сообщение, что не получилось примонтировать съёмный диск. Зашёл в /etc/fstab и закомментровал строчку относящуюся к внешнему диску:

nano /etc/fstab # после открытия редактора закомментировал строку, относящуюся к внешнему HDD
shutdown -r now # перезапуск системы

Что делать, если в /etc/fstab ничего лишнего нет?

Самый частый совет, который я встречал:

  1. Загрузиться с LiveCD или LiveUSB.
  2. Открыть терминал ( Ctrl+Alt+T ), развернуть его на весь экран ( F11 ).
  3. Стать root: sudo su -
  4. Вывести все доступные разделы: fdisk -l
  5. Если успели примонтировать разделы, относящиеся к жёстким дискам, то нужно отмонтировать их: umount /dev/sda1 ( Ещё возможные часто встречающиеся варианты: /dev/sda2, /dev/sda3, /dev/sdb1, /dev/sdb2, /dev/sdb3, /dev/sdc1, /dev/sdc2, /dev/sdc3… думаю, принцип понятен. Если нет, то читаем что предложит Google по запросу «разделы linux» 😉 )
  6. Проверить файловую систему на разделах, относящихся к жёстким дискам: fsck -y /dev/sda1 Флаг -y указывает, что восстановление, если потребуется, нужно попытаться сделать в автоматическом режиме.

После этого можно смело перезапускать компьютер и запускаться со своего основного диска — всё должно работать как по маслу.

Welcome to emergency mode в Ubuntu 16.04: 11 комментариев

  1. Спасибо вам большое! У меня было точь-в-точь как в вашей статье, инструкция помогла. 🙂
    Как же легко нарушить работу Ubuntu.

  2. Большое спасибо! Даже не верится, что в очередном крахе, этот чёртов Линукс ВНЕЗАПНО так легко вернулся к жизни…

  3. Этот продвинутый и расхваливаемый линукс, которым пользуются супер люди, иногда проявляя снисхождение, что бы объяснить тупым пользователям как устранить тот или иной баг отказался загружаться, когда я отключил от него внешний бокс… Ну как бы да, от бы на автомоунте, но это бред. Система не загружается без блеать шлешки. Это фиаско…

    Это конечно больше сарказм, но согласитесь, такие вещи можно и доработать, что бы «все» могли пользоваться. И таких недоработок куча с мелких и не очень.

    1. Просто, когда разрабатывали Linux, забыли учесть, что когда он станет мейнстримом в него полезут все кому не лень

  4. Я сейчас бекаплю файлы) А тем времени решил закоментировать все лишнее в /etc/fstab.
    Читаю пока вашу статью. Точь в точь моя ситуа с электричеством и внешним диском. Как закону с бекапом (он как говориться никогда не помешает), ребутнусь и отпишусь.

  5. Был второй линукс залез в него запустил GParted сделал проверку двух разделов от другова линукса если не отключать подкачку диски работающей системы проверить нельзя.Перезагрузился все работает.Можно еще попробовать запустить программу с нерабочей системы но не факт что запуститься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Материалы распространяются под лицензией Creative Commons: Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий (Attribution-NonCommercial-ShareAlike) 3.0 Unported.
Рейтинг@Mail.ru